Географические привязки снимков

Географические привязки снимков

Сообщение Dima DD » 14 окт 2009, 02:50

Вот такая мысля давно уже возникла (наверное, не мне одному :roll: ):
А было бы здорово как-нибудь когда-нибудь опроцедурить современный подход к географическим привязкам снимков, принятый на многих западных сайтах. А именно - ставить метки на карте мира (наверное, гугловской). Как-то они так делають... Конечно же, море снимков вообще неизвестно, где сделано, другое море - привязки масштаба страны-области-края. Но наверняка найдётся много народа из тех, кто грузит снимки в сам КО и кто будет только доволен тем, что появилась возможность ещё и ткнуть в карту. Я, скажем, не упускал бы такой возможности (и даже прошёлся бы по всем своим снимкам в КО :) )... В том, что такой инструмент был бы очень полезным, я особо не сомневаюсь - даже вне зависимости от того, раньше он появится или позже (эта работа, должно быть, весьма сурьёзная, да и без того делов хватает).
Dima DD

Re: Географические привязки снимков

Сообщение barry » 14 окт 2009, 10:17

Да витает такая мысль уже давненько... Глубоко так и не вникал в саму технологию, пока точно не знаю как. Но судя по тому, что многие фотосайты имеют такую возможность, можно заключить что штука такая вполне реальна и осуществима, надо только ею заняться.
Ну и надо бы хорошо продумать в комплексе этот вопрос... Типа какие-то интегральные обработки этих точек. Ибо сама по себе точка в конкретном фото мало что даст нового по сравнению с текстовым указанием, если потребуется последующая ручная выборка и обработка этих точек.
Интересно например увидеть все точки по какому-то конкретному виду на карте, получить некое представление о распространении... Не знаю есть ли там выход от точки на административное деление (типа какая это область, район). Но тоже было бы на мой взгляд интересно как-то это сопоставить с чек-листами например. Типа - подтверждение присутствия, необычная находка, повод добавить в чек-лист и т.п. И опять же - обратное действие от чек-листов - типа при просмотре точек как-то выделять области, в которых вид отмечен по чек-листам. Конечно чек-листы появились совсем недавно и информации там на данный момент можно сказать ноль, но я надеюсь что совместными усилиями мы это направление выведем на соответствующий уровень.
Ну и в развитие этой идеи - думаю стоит сделать точки самостоятельными субъектами. Т.е. существующими сами по себе, с опциональной привязкой к фото, а не как один из атрибутов фото. Т.е. разрешить заносить точки и без фото, вести базу результатов наблюдений конкретного вида.
barry

Сообщение Dima DD » 14 окт 2009, 16:17

Ага, про привязки как отдельные объекты - это очень правильная идея! Она открывает богатые и интереснейшие возможности...
Только мельком глянул вот сюда - http://code.google.com/intl/ru/apis/maps/index.html... В общем, понял, что возможностей предоставляется великое множество и есть хорошие руководства и всякие примеры. Увидел, кстати, что можно создавать и отображать площадные элементы (полигоны). Но в веб-программировании (и JavaScript) я лично профан полный... :oops: Хотя в самом деле, поначалу надо продумать, какой функционал хорошо бы реализовать (с заглядыванием в будущее) и, соответственно, какие структуры данных для него нужны... :roll:

P.S. А на самом деле, для продумывания функционала надо бы изучить, что там можно и что низя, ознакомиться с API...

P.P.S. Но кое в чём могу помочь! :) Например, не есть большая проблема раздобыть более-менее приличную векторную карту мира, откуда взять слой административного деления (куча полигонов в географических координатах) и преобразовать в табличные данные. Так можно одним махом разбить всю сушу на страны и мельче (скажем, Россию на республики/области).
Dima DD

Сообщение bials » 14 окт 2009, 22:26

Это всё конечно хорошо, после последнего редактирования сайта, стали видны дата и место съёмки сразу на превьюшках, но у меня в результате"слетела" большая часть всех этих данных. :( Теперь придётся восстанавливать. :roll:
bials

Сообщение barry » 14 окт 2009, 22:56

bials писал(а):Это всё конечно хорошо, после последнего редактирования сайта, стали видны дата и место съёмки сразу на превьюшках, но у меня в результате"слетела" большая часть всех этих данных. :( Теперь придётся восстанавливать. :roll:

Что значит "слетела в результате"? Т.е. у Вас было все указано и теперь эти поля пустые?
Это просто отображение информации, которая есть по снимкам. Никакой очистки или модификации данных при этом не производилось, да и не нужно это для того чтобы показать эту информацию. Да и есть у Вас по снимкам и места и даты, все правда я не одолел, уж очень много, но на первый взгляд в основном все заполнено...
barry

Сообщение Dima DD » 14 окт 2009, 23:40

barry писал(а):
bials писал(а):Это всё конечно хорошо, после последнего редактирования сайта, стали видны дата и место съёмки сразу на превьюшках, но у меня в результате"слетела" большая часть всех этих данных. :( Теперь придётся восстанавливать. :roll:

Что значит "слетела в результате"? Т.е. у Вас было все указано и теперь эти поля пустые?
Это просто отображение информации, которая есть по снимкам. Никакой очистки или модификации данных при этом не производилось, да и не нужно это для того чтобы показать эту информацию. Да и есть у Вас по снимкам и места и даты, все правда я не одолел, уж очень много, но на первый взгляд в основном все заполнено...

Я тоже сейчас поглядел, большая часть заполнена, но дыр тоже хватает (очевидно...).
И вот, кстати, такой вопрос в связи с датой/временем снимка: а нельзя ли этот пункт заполнять автоматически соответствующими данными из экзифов, ежели присутствуют последние? Это сильно облегчило бы жизнь! Например, места съёмки (ежели они без погружения в детали, типа "куста смородины" :P ) чаще всего можно и пакетным режимом опроцедуривать (что я сейчас и сделал для многих из своих личных снимков). Но вот с датой/временем такой номер не пройдёт... :cry:

А в связи с этим топиком: потом, наверное, можно будет сделать запросы типа "Вид (или какой ещё таксон) + Район + Диапазон дат" :)
Dima DD

Сообщение Dima DD » 14 окт 2009, 23:56

barry писал(а):...Ну и в развитие этой идеи - думаю стоит сделать точки самостоятельными субъектами. Т.е. существующими сами по себе, с опциональной привязкой к фото, а не как один из атрибутов фото. Т.е. разрешить заносить точки и без фото, вести базу результатов наблюдений конкретного вида.

В продолжение к моему пред-предыдущему посту:
Но тут заковыка есть! Ведь фото - это единственное документальное свидетельство, с ним определение можно хоть более-менее обоснованно поставить под сомнение. Значит, кому разрешать заносить точки без фото? Вероятно, только небольшому числу избранных "аккредитованных" лиц. Иначе пойдут находки каких-нибудь американских пауков в средней полосе России, но ни доказать, ни опровергнуть никак... :roll:
Dima DD

Сообщение barry » 15 окт 2009, 00:28

Dima DD писал(а):
barry писал(а):...Ну и в развитие этой идеи - думаю стоит сделать точки самостоятельными субъектами. Т.е. существующими сами по себе, с опциональной привязкой к фото, а не как один из атрибутов фото. Т.е. разрешить заносить точки и без фото, вести базу результатов наблюдений конкретного вида.

В продолжение к моему пред-предыдущему посту:
Но тут заковыка есть! Ведь фото - это единственное документальное свидетельство, с ним определение можно хоть более-менее обоснованно поставить под сомнение. Значит, кому разрешать заносить точки без фото? Вероятно, только небольшому числу избранных "аккредитованных" лиц. Иначе пойдут находки каких-нибудь американских пауков в средней полосе России, но ни доказать, ни опровергнуть никак... :roll:

Ну это понятно, что степень доверия к подобной информации уже совсем не та, как от информации поступившей от профессиональных энтомологов (хотя и они ошибаются... читаю вот временами "Фауну Украины", масса подобных случаев). Не думаю что стоит организовывать клуб избранных, а просто привязать какой-то механизм доверия к этим точкам (аналогично как у нас действует по определению). Понятно, что точка ставится кем-то, это точка его, т.е. мы заем чья она. Если к примеру я определил жука, или Fornax - понятно же кто более "прав", так и с точками. Можно ввести какие-то статусы пользователей, можно ставить достоверность, утверждать... или придумать какую-то подобную систему и для точек, в общем по ходу дела будет видно. Опять же - рассматривая конкретный вид, можно оценить насколько он проблематичен для точки. Т.е. жук-олень или павлиний глаз - их навряд-ли можно с кем-то спутать. А если кто-то поставит точку к примеру на Nabis rugosus, то мы глубоко призадумаемся...
Ну и точки без фоток вполне можно отображать каким-то другим цветом, выделять цветом точки "доверенных лиц" и т.п.
barry

Сообщение barry » 15 окт 2009, 00:56

Dima DD писал(а):Я тоже сейчас поглядел, большая часть заполнена, но дыр тоже хватает (очевидно...).
И вот, кстати, такой вопрос в связи с датой/временем снимка: а нельзя ли этот пункт заполнять автоматически соответствующими данными из экзифов, ежели присутствуют последние? Это сильно облегчило бы жизнь! Например, места съёмки (ежели они без погружения в детали, типа "куста смородины" :P ) чаще всего можно и пакетным режимом опроцедуривать (что я сейчас и сделал для многих из своих личных снимков). Но вот с датой/временем такой номер не пройдёт... :cry:

А в связи с этим топиком: потом, наверное, можно будет сделать запросы типа "Вид (или какой ещё таксон) + Район + Диапазон дат" :)

Я так и не понял - дыр вообще, или дыр в результате каких-то очисток (т.е. поля были изначально заполнены)? Каких-то глюков подобного направления я не наблюдал. И в последнее время ничего вроде как не делалось, что бы могло затронуть эти поля. Видимо они пустые, потому что не были изначально заполнены. Что касается импорта с макроклуба - импорт именно поля места съемки был сделал уже позже собственно импорта (не помню точно когда, но уже несколько месяцев работает). Т.е. в относительно старых импортированных фотографиях поле "место съемки" с макроклуба не забиралось.
В массовом редактировании (на showcat.php) есть также возможность как прописать место и дату съемки на партию фотографий, так и почистить (если там ничего не указывать и отметить галочки). Может кстати стоит ввести какую-то защиту, типа не переписывать заполненное поле пустым значением, позволить массово обновлять только для своих фотографий...
Из exif извлекать можно (в своей галерее я например это делал). Но тут тоже тонкости есть - не везде ведь есть exif, многие просто по незнанию его не оставляют. И exif ведь доступен когда фото уже на сервере (после загрузки), т.е. в окне загрузки мы эту дату не заполним (хотя может и можно как-то извратиться). Т.е. это либо при последующем редактировании, либо в процессе пост-обработки фото на сервере - если допустим поле даты пустое, писать туда автоматом дату из exif.
Ну а чтобы работать с датами в фильтрах или какие-то графики строить - даты надо нормализовать (не говоря уже о том, что они должны быть указаны). Т.е. дата должна быть указана в каком-то одном формате и храниться в базе именно как дата, а не строка. Только так даты можно как-то систематизировано обрабатывать. А то "лето", "конец мая"... Кстати и "страна ОЗ" из той же оперы, я правда уже знаю где это примерно...
И я уже не раз говорил, что все начинается с макроклуба, оттуда идет основная масса "подопытного материала", революцию надо начинать оттуда. Настойчиво предлагать указывать места съемок и даты... выделять красной рамкой фотографии без exif... на всю Главную вывесить плакат "Ты оставил EXIF?" (по типу "Ты записался добровольцем?").
barry

Сообщение Dima DD » 15 окт 2009, 01:55

Про место съёмки - на макроклубе давно предлагал сделать некоторые поля обязательными (с проверкой на заполнение), и это в том числе.
А про даты/время - их, конечно, надо хранить в стандартном "датском формате :) ". В принципе, в целях унификации можно для выбора даты предлагать выбрать год-месяц-день из 3-х списков (для любого снимка, есть там экзиф или нет) и потом заменять введённое значение (или пустое) на уточнённые данные из экзифа, ежели он присутствует. Ежели ничего нет, то увы - дата пустая, ничего не попишешь... То же и про время... Нужна поддержка значений а'ля NAN :)

Хотя, насчёт "извратиться" с проверками дат из экзифов: а разве загрузка фото на макроклубе происходит не в 2 приёма? Вроде, сначала выбирается файл на своём компе и заполняются некоторые самые ключевые поля, жмётся кнопка, идёт отправка, а потом показывается второе окно с уже готовой превьюшкой, в котором можно подредактировать уже готовые поля и заполнить дополнительные, после чего жать финальную кнопку. Наверное, проверку на экзиф можно делать на этой начальной загрузке, а потом во втором окошке настойчиво предлагать заполнить дату, ежели экзифа нету. По-моему, это довольно простое решение.
Dima DD

След.

Вернуться в Развитие проекта